Le Conseil d’administration (CA) de l’ACPI est composé de 11 membres nommés et élus lors de l’Assemblée générale annuelle (AGA). Chaque membre du CA œuvre en tant que professionnels de l’immersion et est membre en règle de l’ACPI.

Le rôle des membres du CA de l’ACPI est de fixer les grands principes directeurs de l’Association et d’être responsable de son organisation stratégique. Chaque conseiller est responsable des relations publiques dans sa région et doit assurer un suivi auprès des membres en faisant la promotion des activités de l’Association.

Membres du CA

Territoire du Nord-Ouest et Yukon

Caroline Roux
Présidente
caroline.roux@yk1.nt.ca

Saskatchewan

Wybo Ottenbreit-Born
Vice-président
wybo@sasktel.net

Alberta

Mélanie Simard
Conseillère
msimard@hpsd.ca

Colombie-Britannique

Monica Tang
Conseillère
monica_tang@sfu.ca

Île-du-Prince-Édouard

Marie-Lyne Bédard
Secrétaire
mlbedard@cloud.edu.pe.ca

Manitoba

Holly Sorenson
Conseillère
hsorenson@pembinatrails.ca

Nouveau-Brunswick

Josée Le Bouthillier
Conseillère
josee@unb.ca

Nouvelle-Écosse

Judith Patouma
Conseillère
jpatouma@gmail.com

Ontario

Alexander Skene
Conseiller
skenea@hdsb.ca

Québec

France Bourassa
Trésorière
fbourassa@lbpearson.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Kristie St.Croix
Conseillère
kristiestcroix@nlesd.ca

Marie-Josée Morneau
Présidente sortante
mjmorneau@ustboniface.ca

Membre

Devenez membre

Formation | Recherche | Réseautage

L’ACPI est la seule association canadienne pour les professionnels de l’immersion. Faites partie de la vaste communauté de professionnel de l’immersion et demeurez informé sur la question de l’immersion française au Canada.