Le Conseil d’administration (CA) de l’ACPI est composé de 11 membres nommés et élus lors de l’Assemblée générale annuelle (AGA). Chaque membre du CA œuvre en tant que professionnels de l’immersion et est membre en règle de l’ACPI.

Le rôle des membres du CA de l’ACPI est de fixer les grands principes directeurs de l’Association et d’être responsable de son organisation stratégique. Chaque conseiller est responsable des relations publiques dans sa région et doit assurer un suivi auprès des membres en faisant la promotion des activités de l’Association.

Appel de candidature

Les élections auront lieu lors de l’Assemblée générale annuelle à l’automne 2020 (date à confirmer)

Voici les postes qui seront ouvert lors de l’AGA 2020 :

Région : Colombie-Britannique
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Île-du-Prince-Édouard
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Manitoba
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Nouveau-Brunswick
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Saskatchewan
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Terre-Neuve-et-Labrador
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Veuillez transmettre votre proposition avant le 25 octobre 2020 en complétant le formulaire de Présentation de candidature au conseil d’administration 2019.

Membres du CA

Manitoba

Marie-Josée Morneau
Présidente
presidence@acpi.ca

Territoire du Nord-Ouest et Yukon

Caroline Roux
Vice-présidente
caroline.roux@yk1.nt.ca

Alberta

Mélanie Simard
Conseillère
msimard@hpsd.ca

Colombie-Britannique

Kim Lockhart
Conseillère
kim_lockhart@sfu.ca

Île-du-Prince-Édouard

Marie-Lyne Bédard
Secrétaire
mlbedard@cloud.edu.pe.ca

Nouveau-Brunswick

Renée Bourgoin
Conseillère
bourgoin@unb.ca

Nouvelle-Écosse

Judith Patouma
Conseillère
jpatouma@gmail.com

Ontario

Alexander Skene
Conseiller
skenea@hdsb.ca

Québec

France Bourassa
Conseillère
fbourassa@lbpearson.ca

Saskatchewan

Wybo Ottenbreit-Born
Trésorier
wybo@sasktel.net

Terre-Neuve-et-Labrador

Micheal Seviour
Conseiller
michaelseviour@nlesd.ca

Marc-Albert Paquette
Président sortant
mapaquette@lbpearson.ca

Membre

Devenez membre

Formation | Recherche | Réseautage

L’ACPI est la seule association canadienne pour les professionnels de l’immersion. Faites partie de la vaste communauté de professionnel de l’immersion et demeurez informé sur la question de l’immersion française au Canada.