Le Conseil d’administration (CA) de l’ACPI est composé de 11 membres nommés et élus lors de l’Assemblée générale annuelle (AGA). Chaque membre du CA œuvre en tant que professionnels de l’immersion et est membre en règle de l’ACPI.

Le rôle des membres du CA de l’ACPI est de fixer les grands principes directeurs de l’Association et d’être responsable de son organisation stratégique. Chaque conseiller est responsable des relations publiques dans sa région et doit assurer un suivi auprès des membres en faisant la promotion des activités de l’Association.

 

Appel de candidature

Les élections auront lieu lors de l’Assemblée générale annuelle à l’automne 2022 (date à confirmer)

Voici les postes qui seront ouverts lors de l’AGA 2022 :

Région : Colombie-Britannique
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Île-du-Prince-Édouard
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Manitoba
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Nouveau-Brunswick
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Saskatchewan
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Région : Terre-Neuve-et-Labrador
Mandat : Poste ouvert pour un mandat de 2 ans

Veuillez transmettre votre proposition avant le 25 octobre 2022 en complétant le formulaire de Présentation de candidature au conseil d’administration 2022 (PDF). (Accédez à la version Word du formulaire en cliquant ici)

Membres du CA 2022

Saskatchewan

Wybo Ottenbreit-Born
Président
wybo@sasktel.net

Québec

France Bourassa
Vice-présidente et trésorière
fbourassa@lbpearson.ca

Alberta

Sarah Fedoration
Conseillère
Sarah.Fedoration@ecsd.net

Colombie-Britannique

Monica Tang
Conseillère
monica_tang@sfu.ca

Île-du-Prince-Édouard

Marie-Lyne Bédard
Secrétaire
mlbedard@cloud.edu.pe.ca

Manitoba

Holly Sorenson
Conseillère
holly.sorenson@srsd.ca

Nouveau-Brunswick

Jeannot Cyr
Conseiller
Jeannot.Cyr@nbed.nb.ca

Nouvelle-Écosse

Judith Patouma
Conseillère
judith.patouma@usainteanne.ca

Ontario

Alexander Skene
Conseiller
skenea@hdsb.ca

Terre-Neuve-et-Labrador

Kristie St.Croix
Conseillère
kristiestcroix@nlesd.ca

Territoire du Nord-Ouest et Yukon

Caroline Roux
Conseillère et présidente sortante
caroroux4@gmail.com

Membre

Devenez membre

Formation | Recherche | Réseautage

L’ACPI est la seule association canadienne pour les professionnels de l’immersion. Faites partie de la vaste communauté de professionnel de l’immersion et demeurez informé sur la question de l’immersion française au Canada.