Concours Immersion clip

ImmClip simple noir et rougeL’Association canadienne des professionnels de l’immersion est fière d’annoncer les lauréats du concours national Immersion Clip 2017.

Le concours invite les élèves d’immersion française de la 9e à la 12e année (secondaire 3 à 5 au Québec) inscrits à temps plein dans une école secondaire publique ou privée au Canada à créer un vidéo clip en français, de 30 à 90 secondes, portant sur le thème : « Mon inspiration francophone! ».

Ce concours vise à :

  • Valoriser l’apprentissage de la langue française dans le contexte de l’immersion
  • Encourager la production orale chez les apprenants en immersion
  • Faire connaître et promouvoir une vision positive de l’immersion française au Canada
  • Encourager la créativité des élèves par l’utilisation des technologies de l’information et de la communication (TIC)
  • Encourager les apprenants à poursuivre leurs études en français au niveau postsecondaire
  • Mettre en valeur l’offre des programmes postsecondaires en français

Les gagnants se mériteront des bourses de quatre universités participantes : l’Université d’Ottawa, l’Université Sainte-Anne, l’Université Saint-Paul et l’Université de Sudbury.  Pour plus de renseignements sur les bourses à gagner, cliquez ici.  

Voici les gagnants :

Premières places

(Bourses de 8 000 $ à 12 000 $ aux quatre universités participantes)

Deuxièmes places

(Bourse de 6 000 $ à 8 000 $ aux quatre universités participantes)

  • Marianna Astachkina, élève d’Alexander Macedo de l’École secondaire Earl of March à Ottawa en Ontario. Son message global a convaincu le jury. 
    https://www.youtube.com/watch?v=lxUhHddib18
  • Mathilde Raymond, élève d’Anna-Marie Kukla de Glebe Collegiate Institute à Ottawa en Ontario.  Son clip a été retenu pour la passion qu’elle a mise dans la créativité de son clip. 
    https://youtu.be/JJvAYBws9S0  

Troisièmes places

(Quinze élèves se sont mérité une bourse de 4 000 $ des quatre universités participantes)

  • Maria Benitez, Riverside Secondary, Port Coquitlam (C-B)
  • Kyle Boutilier,  Kwantlen Park Secondary,  Surrey (C-B)
  • Parul Dhawan,  Sir Wilfrid Laurier Secondary School, Ottawa (ON)
  • Stefi D'Souza, Sir Wilfrid Laurier Secondary School, Ottawa (ON)
  • Shaylyn Gordon, Riverside Secondary, Port Coquitlam (C-B)
  • Braedyn Lemckert, Kwantlen Park Secondary, Surrey (C-B)
  • Olivia McDonell, Riverside Secondary, Port Coquitlam (C-B)
  • David Pham,  Brampton Centennial Secondary School, Brampton (ON)
  • Nighina Rahimi,  Riverside Secondary, Port Coquitlam (C-B)
  • Jakiera Rideout, Holy Spirit High School, Conception Bay South (TNL)
  • Michaela Riopelle, All Saints Catholic High School, Ottawa (ON)
  • Coralie Tcheune, Lord Tweedsmuir Secondary, Surrey (C-B)
  • Lily Walker, Sir Wilfrid Laurier Secondary School, Ottawa (ON)
  • Tony Wenger, Osgoode Township High School, Osgoode (ON)
  • Michelle Wronski, Lorne Park Secondary School, Mississauga (ON)

Félicitations à tous!

L’ACPI voudrait témoigner de sa grande reconnaissance envers les quatre universités participantes - l’Université d’Ottawa, l’Université Sainte-Anne, l’Université Saint-Paul et l’Université de Sudbury - pour leur générosité et pour leur soutien aux programmes d’immersion française. Mille mercis aux membres du jury pour leur dévouement.